22-24 ноября в Челябинске ХIII специализированная выставка Охрана и безопасность 

 

 Калькулятор пожарного риска

01-10-2012 г.

— Помещения бывшего ночного клуба "Хромая лошадь" передадут музеям.

Помещения бывшего ночного клуба "Хромая лошадь", где в декабре 2009 года на пожаре погибли 156 человек, передадут музеям. Об этом корр. ИТАР-ТАСС 26 сентября сообщили в администрации Перми.

"Помещения по адресу улица Куйбышева, 9 планируется предоставить музеям. Одна часть помещений - площадью 450,5 кв метров - будет передана музею истории политических репрессий "Пермь-36" на праве безвозмездного пользования. Заявка от музея уже оформлена, сейчас документы направлены в УФАС, ведомство должно подготовить заключение о возможности передачи муниципальной собственности музею на праве безвозмездного пользования. Другая часть помещений площадью 1024,3 кв метра передается в аренду Пермской государственной художественной галерее. Сейчас договор аренды находится в стадии подписания", - сообщили в горадминистрации.

Осенью 2011 года в сквере возле бывшего клуба "Хромая лошадь" был установлен памятный знак в виде беседки, стилизованной под часовню. Зимой этого года в администрации Перми сообщили, что помещение клуба будет восстановлено в прежних объемах, а после того как здание будет отремонтировано, станет ясно, как им распорядиться.

Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

По делу о пожаре проходят фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые по статье УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей", а также отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие фейерверк-шоу.

Они обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. Еще одному фигуранту по делу - совладельцу "Хромой лошади" Константину Мрыхину - 14 мая этого года Ленинским районным судом Перми был вынесен приговор в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима./itar-tass.com/

Вернуться
НП НППАПОЖСРОЭКСПЕРТПАРТНЕРГАЛЕРЕЯСТАТЬИ
ООО СПК

Создание сайта — КрасИнсайт   Дизайн сайта — Кузнецов В.Н.

МАГ. 911УСЛУГИДЕЛО №ПРАЙСЫКОНТАКТ