22-24 ноября в Челябинске ХIII специализированная выставка Охрана и безопасность 

 

 Калькулятор пожарного риска

06-11-2012 г.

— Украинские оппозиционеры осадили здание Центреизбиркома в центре Киева...

Украинская оппозиция начали бессрочный митинг у здания ЦИК в центре Киева, протестуя против фальсификации результатов парламентских выборов. Ей уже удалось добиться повторных выборов в пяти одномандантных округах, где первоначально лидировали представители оппозиции, но затем вырвались вперед сторонники «Партии регионов».

О проведении нового голосования в спорных округах Киевской, Николаевской, Черкасской областях и столице объявил после второй за воскресенье встречи с лидерами Объединенной оппозиции Арсением Яценюком, ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком и партии «УДАР» Виталием Кличко председатель ЦИК Владимир Шаповал. «По результатам проверок обращений, поданных партиями, невозможно установить достоверные результаты в части одномандатных округов, что дает основания считать, что выборы были проведены без соблюдения принципов и основ избирательного процесса», — цитирует Шаповала УНИАН.

Лидеры оппозиции одобрили решение Центризбиркома. «То, что Центральная избирательная комиссия приняла решение о повторных выборах в округах, в принципе, это означает, что мы не дали кандидатам от власти незаконно захватить победу. Конечно, мы считаем, что в этих пяти округах наши кандидаты выиграли, у нас есть все законные основания, чтобы доказать это», — заявил, в частности, Яценюк. А Тягнибок отметил, что проведение повторных выборов несправедливо, но это решение лучше, чем признание победителями в округах представителей «Партии регионов».

Вместе с тем лидеры оппозиционных партий призвали своих сторонников остаться возле здания ЦИК до утра, а в дальнейшем принимать решения исходя из ситуации. «Часть людей может идти отдыхать, часть активистов остается здесь. Мы завтра встречаемся в 11 утра (13:00 мск)», — заявил Виталий Кличко. «Если мы хотим жить как в цивилизованных странах, мы должны отстоять свои голоса. Победа будет за нами», — добавил он, обращаясь к собравшимся.

В свою очередь, Тягнибок пообещал, что акции протеста станет бессрочной. «Мы объявляем бессрочную акцию протеста и не только здесь, но и по всей стране. У этой власти остались последние часы, последние дни, возможно, последние месяцы. Поэтому они ведут себя как в агонии», — сказал лидер «Свободы».

В настоящее время возле здания ЦИК Украины находятся, по разным оценкам, от полутора дол трех тысяч сторонников оппозиции. Место проведения несанкционированной акции оцеплено сотрудниками спецназа «Беркут».

Напомним, 28 октября на Украине прошли выборы в Верховную Раду. Голосование проходило по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина — в одномандатных округах.

По итогам подсчета 99,95% бюллетеней Партия регионов набирает 30% голосов, Объединенная оппозиция «Батькивщина» — 25,53%, «УДАР» — 13,96%, КПУ 13,18%, праворадикальная «Свобода» — 10,44%. Тем не менее, результаты по одномандатным округам значительно меняют расстановку сил: по последним данным, в новом парламенте регионалы в совокупности получат 41% депутатских мест.

Оппозиционные партии потребовали от властей прекратить фальсификации и признать победу оппозиционных кандидатов в 11 одномандатных округах, в противном случае пообещав добиться перевыборов. Результаты голосования раскритиковали и на Западе. В частности, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал в воскресенье парламентские выборы «шагом назад для демократии».

Вернуться
НП НППАПОЖСРОЭКСПЕРТПАРТНЕРГАЛЕРЕЯСТАТЬИ
ООО СПК

Создание сайта — КрасИнсайт   Дизайн сайта — Кузнецов В.Н.

МАГ. 911УСЛУГИДЕЛО №ПРАЙСЫКОНТАКТ