22-24 ноября в Челябинске ХIII специализированная выставка Охрана и безопасность 

 

 Калькулятор пожарного риска

11-01-2013 г.

— Второе уголовное дело экс-начальника ГО и ЧС Заполярья передано в суд...

Уголовное дело по обвинению бывшего начальника мурманского ГОКУ "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности" Сергея Дружининского в присвоении 1 млн рублей передано в суд, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

С.Дружининского, уже отбывающего наказание за получение взятки, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Следствие предполагает, что накануне увольнения с должности начальника управления С.Дружининский получил премиальные выплаты на сумму 1 млн рублей. При этом чиновник уже находился под следствием по подозрению в вымогательстве и получении взятки.

Приказ о поощрении себя "за грамотные и своевременные действия по предотвращению чрезвычайной ситуации в селе Териберка" выплатой в 200 тыс. руб. С.Дружинский издал накануне увольнения. На следующий день после отставки подозреваемого, и.о. начальника регионального управления ГО и ЧС издал незаконные приказы о переводе С.Дружининского на должность главного специалиста и выплате ему 800 тыс. рублей в качестве премии.

Как сообщалось ранее, в октябре С.Дружининский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 5 ст 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере должностным лицом) и приговорен к 4 годам колонии строгого режима, штрафу в 900 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия было установлено, что экс-глава ГО и ЧС Заполярья в апреле 2010 года заключил госконтракт с коммерческим предприятием на реконструкцию территориальной системы центрального оповещения гражданской обороны Мурманской области, на сумму свыше 377 млн рублей. После подписания контракта С.Дружининский потребовал от подрядчика передать ему взятку в размере 10% от суммы контракта на текущий год. Подрядчик обратился в правоохранительные органы, С.Дружинский был задержан в феврале 2011 года сотрудниками УФСБ РФ в момент получения взятки в размере 500 тыс. рублей.

Вернуться
НП НППАПОЖСРОЭКСПЕРТПАРТНЕРГАЛЕРЕЯСТАТЬИ
ООО СПК

Создание сайта — КрасИнсайт   Дизайн сайта — Кузнецов В.Н.

МАГ. 911УСЛУГИДЕЛО №ПРАЙСЫКОНТАКТ